Política

El gobierno reconoció el pago de sobreprecios en compra de alimentos por 384 millones


El Gobierno admitió que pagó precios más altos y lo justificó por la urgencia de la situación. La mercadería será destinada al armado de cajas que serán repartidas por Desarrollo Social

El gobierno nacional oficializó este lunes la compra de unidades de aceite de mezcla, fideos, azúcar, lentejas y arroz por más de 384 millones de pesos para el armado de cajas mínimas que serán repartidas por el Ministerio de Desarrollo Social. La polémica se desató por los valores de lo adquirido, ya que están por encima de los incluidos en Precios Cuidados y son más altos que los de las primeras marcas de cada categoría. El propio gobierno lo admitió.

La oficialización fue publicada este lunes en el Boletín Oficial con siete resoluciones (150, 152, 155, 156, 157, 158 y 159), firmadas por el ministro de Desarrollo Social, Daniel Arroyo. El precio que se detalló por los productos fue hasta un 51% más alto que el que pagan los consumidores por primeras marcas en grandes cadenas de supermercados.

Es el caso de las compras de aceite, azúcar y arroz. El gobierno admitió que pagó precios más altos por estos productos y lo justificó por la urgencia para concretar las compras. “En los casos de aceite y azúcar, los proveedores cotizaron por encima del precio testigo y se les solicitó una mejora de precio. Las ofertas posteriores siguieron por arriba del precio, pero ante la necesidad de llegar a comedores y merenderos con esos productos que forman parte de la canasta básica, se decidió realizar la compra”, explicó Arroyo.

La Secretaría de Articulación de Política Social indicó la necesidad de sumar acciones a fin de abastecer de manera inmediata las urgencias producidas a fin de evitar impactos más gravosos para la población de alta vulnerabilidad en razón del brote del nuevo coronavirus. Esa secretaría requirió la compra de 1.700.000 unidades de aceite mezcla en presentación de 1,5 litros; fideos semolados en presentación de 500 gramos cada uno; azúcar común tipo «A» en paquetes de un kilo; lentejas secas en envases de hasta 500 gramos cada uno; y arroz en envases de hasta un kilo.

 

El aceite fue comprado a la empresa Sol Ganadera SRL: unos 340.000 envases de 1,5 litros cada uno marca Indigo, con un precio unitario de 157,80 pesos, marca Indigo; y a Copacabana SA se le adquirió otros 340.000 envases marca Ideal por 158,67 pesos por unidades, completando un gasto de 107.599.800.

A Sol Ganadera SRL se le compró también 340.000 paquetes de fideos semolados de 500 gramos cada uno, con un precio unitario 85,76 pesos, marca Doña Luisa/Sua Pasta; y a Copacabana otros 340.000 paquetes con un precio unitario de 84,77 pesos, Pastasole. En tanto, a Forain SA se le compraron 340.000 envases de fideos semolados de 500 gramos, precio unitario 84 pesos, marca Aldente/Pastasole.

Por todo ello, el gobierno nacional registró un gasto de 86.540.200 pesos.

También a la empresa Copacabana se le compraron 340.000 kilogramos de azúcar común tipo «A» en presentaciones de un kilo cada uno, marca La Muñeca; y a Alimentos Generales SA otros 340.000 kilos, marca La Muñeca; todo esto generó un gasto de 51.057.800 de pesos.

Para la compra de lentejas se destinaron 171.883.600 pesos a las empresas Copacabana SA, Forain SA y M.H. Accurso SRL. Y la compra de arroz fue adjudicada a las empresas Teylem SA, Copacabana SA y Alimentos Generales SA por 69.689.800 millones de pesos.

También se adjudicó una compra de arroz pulido o blanco por 69.689.800 de pesos a las firmas Teylem, Alimentos Generales y Copacabana.