La Asociación del Fútbol Argentino informó los jueces de la próxima jornada, donde Central visitará a Aldosivi y Newell's recibirá a Patronato
La fecha 9 ya es historia y la 10 asoma en el horizonte. La Copa de la Liga Profesional vivirá desde el viernes un nuevo capítulos y los equipos rosarinos ya conocen días, horarios y árbitros.
Según informó la Asociación del Fútbol Argentino, Central visitará a Aldosivi el viernes 16 desde las 19 con arbitraje de Hernán Mastrángelo, quien será asistido por Ezequiel Braislovsky y Walter Ferreyra. Mientras que el cuarto árbitro será Eduardo Gutiérrez.
A su vez, Newell’s, que viene de lograr este lunes su primer éxito en el certamen, será local de Patronato el sábado a partir de las 14 bajo arbitraje de Facundo Tello Figueroa, quien estará acompañado en las líneas por Adrián Delbarba y Daiana Milone. El cuarto árbitro será Darío Sandoval.
Vigliano parado
La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer este martes los árbitros de la décima fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol, en la que no estará el suspendido Mauro Vigliano tras su mal labor en el clásico Racing-Independiente.
Vigliano le otorgó un polémico penal a Racing a los 50 minutos del segundo tiempo que terminó con el gol de Enzo Copetti y eso le valió una semana de suspensión por parte del Colegio de Árbitros que lidera Federico Beligoy.
De cara a la nueva jornada, Silvio Trucco estará en la visita de River a Central Córdoba de Santiago del Estero, que por el momento será el viernes a las 21.15 aunque hay posibilidades de que se pase al sábado.
Además, Jorge Baliño arbitrará el partido entre Boca y Atlético Tucumán, programado para el sábado a las 21 en La Bombonera, por la zona 2.
Viernes 16 de abril
15.30 Talleres – Unión
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
21.15 Central Córdoba – River
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez
Sábado 17 de abril
14 Sarmiento – Lanús
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Juan Vázquez
Cuarto árbitro: Mariano González
16.15 Vélez – Huracán
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro
18.30 San Lorenzo – Argentinos
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
21 Boca – Atlético Tucumán
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
Domingo 18 de abril
14 Colón – Godoy Cruz
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Mariano Viale
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
16.15 Estudiantes – Gimnasia
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Diego Abal
18.30 Arsenal – Racing
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
21 Independiente – Defensa y Justicia
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
Lunes 19 de abril
21.15 Banfield – Platense
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero.